Артикул: 002642
|
Тип оборудования: Влагомер древесины
Производитель: Восток-7
Модель: В7-ВЛ60
Гарантия: 1 год
Описание влагомера В7-ВЛ60:
Влагомер древесины и материалов игольчатый В7-ВЛ60 предназначен для моментальных измерений содержания влаги в древесине (4 режима для 28 пород), в древесных материалах (древесное сырьё, изделия из древесины и древесного волокна, картонные, бумажные и бамбуковые изделия) и в строительных материалах (3 режима: цементный раствор, известковый раствор, кирпич).
Отличительные особенности:
Методы измерения влажности древесины.
Методами измерения содержания влаги в древесине являются метод сушки, кондуктометрический метод, диэлькометрический метод. В производстве обычно применяются метод сушки и кондуктометрический метод. При использовании метода сушки рассчитывается разница в весе древесины между первоначальным весом образца и весом в сухом состоянии после извлечения из печи. Этот метод отличается высокой точностью, но занимает много времени и довольно трудоёмкий. Кондуктометрический метод использует принцип измерения электрических характеристик древесины, которые зависят от содержания влаги. Этот метод прост и широко используется: приборы такого типа имеют датчики в виде “иголок”, на концы которых подаются электрические импульсы.
Преимущества влагомеров “игольчатого” типа: отлично подходят для анализа сыпучих продуктов и сырья (древесины, строительных смесей, опилок, зерна, сухих кормов, табака, кофе и т. п.); анализ влажности производится моментально; удлинённые датчики некоторых моделей позволяют измерять влажность на достаточной глубине (напр. зерна в зернохранилищах), а не только поверхностного слоя. Такие приборы просты в эксплуатации и практически не ломаются, требуя лишь замены батарейки.
Недостатки влагомеров “игольчатого” типа: разрушающее воздействие иголок на поверхность контролируемого материала, что не приемлимо для готовой мебели и других изделий из-за оставляемых отметин от уколов. К данному типу влагомеров относятся следующие модификации В7-ВЛ60 и В7-ВЛ05. Модификации отличаются друг от друга метрологическими и техническими характеристиками, геометрией датчиков, точностью и количеством запрограммированных настроек (калибровок) на анализ определённых образцов материалов.
Определение диапазона влажности древесины.
Если для измеряемой породы древесины не указан диапазон, то его можно определить опытным путём. Для этого нужно взять образец древесины, провести измерения на всех 4-х режимах и записать полученные значения. После этого определить влажность образца методом сушки или другим способом и выбрать тот режим, показания которого были наиболее точными. Если нет возможности определить влажность образца методом, описанным выше, то следует выбрать на приборе режим 2 для измерения.
Электрический влагомер измеряет сопротивление между двумя иглами. Различные породы деревьев, направление текстуры древесины, температура и глубина проникновения зонда (датчика с иглами) – это факторы, которые влияют на точность измерения. Замеры на горизонтальной текстуре дают меньшую погрешность, чем на вертикальной. Плотность дерева мало влияет на содержание влаги в древесине, например, мягкая сосна имеет большую разницу с плотностью дуба, но у них очень похожая влажность друг с другом.
Некоторые модели влагомеров могут измерять влажность древесины по-разному из-за отсутствия в портативных моделях функции регулировки чувствительности в соответствии с условиями измерений: температуры, контролируемой породы дерева и др.
Привязка прибора к измеряемой породе древесины.
Если требуемой породы дерева нет в таблице влагомера «Режимы для древесных материалов (диапазоны)», то рекомендуется использовать режим №2 по умолчанию, но в этом случае необходимо учитывать возрастающую погрешность измерения. Для привязки прибора к новому виду древесины (по породе и месту произрастания) необходимо выполнить следующее:
W – показатель в процентах;
Вп – первоначальный вес образца;
Вc – вес образца после цикла сушки;
Например: берёзовый брусок указанных размеров перед сушкой весил 14 г, после сушки 12 г. Подставляем в формулу значения и получаем: (14–12)/12х100%=16%
Сравниваем полученный вычислением результат с результатами которые прибор показал перед сушкой.
Например, перед сушкой прибор показал:
1 режим - 15% 3 режим - 20%
2 режим - 18% 4 режим - 25%
После сушки и вычисления получился результат 16%, исходя из того, что к полученному результату ближе всего 1 режим, то измерение такой древесины (учитывая породу и место произрастания) нужно проводить на 1 режиме с поправкой +1%.
Если отсутствует возможность провести привязку указанным выше способом, рекомендуем проводить измерение во 2-м режиме, но в этом случае возможно возрастание погрешности измерения, которую необходимо учитывать.
Технические характеристики В7-ВЛ60:
|
Метрологические характеристики |
|
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений массового отношения влаги, %: · для модификации В7-ВЛ60 · для модификации В7-ВЛ05 |
от 8,0 до 20,0 от 10,0 до 30,0 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности результатов измерений, %: · для модификации В7-ВЛ60 в поддиапазоне от 8,0 до 12,0 % включ. в поддиапазоне св. 12,0 до 20,0 % · для модификации В7-ВЛ05 в диапазоне от 10,0 до 12,0 % включ. в поддиапазоне св. 12,0 до 30,0 % |
±3,0 ±4,0
±3,0 ±4,0 |
|
Технические характеристики |
||
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
|
Модификация: |
||
|
В7-ВЛ60 |
В7-ВЛ05 |
|
|
Диапазон индикации влажности, % |
0...65 |
0…45 |
|
Погрешность индикации влажности, % |
±2 |
±2 |
|
Дискретность (разрешение, шаг) при индикации влажности, % |
0,1 |
0,1 |
|
Диапазон индикации температуры окружающего воздуха, 0С |
0…50 |
(-) |
|
Погрешность индикации температуры окружающего воздуха, 0С |
±1 |
(-) |
|
Дискретность (разрешение, шаг) при индикации температуры окружающего воздуха, 0С |
1 |
(-) |
|
Кол-во предустановленных диапазонов для измерения влажности |
7 |
8 |
|
Функция фиксации (удержания) показаний на дисплее |
(+) |
(+) |
|
Функция выбора единиц измерения температуры: 0С / 0F |
(+) |
(-) |
|
Функция подсветки дисплея |
(+) |
(-) |
|
Индикатор разряда и контроль уровня зарядки |
(+) |
(+) |
|
Автоотключение питания, мин |
5 |
10 |
|
Длина игольчатого датчика (макс. глубина измерения), мм |
9,8 |
9,8 |
|
Дисплей, мм |
24*22 |
32*32 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: - высота - ширина - длина |
95 45 25 |
136 55 30 |
|
Масса, г, не более |
65 |
120 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, %, не более |
от +10 до +40 90 |
|
|
Элементы питания |
2 шт. 1,5V тип AAA |
|
Комплект поставки В7-ВЛ60:
|
Комплектность средства измерений |
|
|
Наименование |
Количество |
|
Влагомер В7 |
1 шт. (1) |
|
Защитная крышка |
1 шт. |
|
Футляр с отверстием для подвешивания |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
1 экз.(2) |
|
ПОХОЖИЕ ТОВАРЫ
|
||||||||||||