Артикул: MassFlow T10
|
Тип оборудования: Кориолисовый расходомер
Производитель: StreamLux
Модель: MassFlow T10
Гарантия: 1 год
Описание расходомера MassFlow T10:
Массовый расходомер модификации MassFlow T10 успешно применяется для измерения расхода жидкостей экстремально низких температур до -190 °C, благодаря специально подобранным материалам, сплавам, и конструктивного решения в виде треугольной формы измерительных трубок.
Массовый расходомер (массомер)MassFlow T10, построен на принципе использования силы Кориолиса (см. Принцип работы) и может напрямую измерять массу и расход жидкостей и сжиженных газов.
Расходомер внесен в реестр СИ РФ и республики Казахстан, поэтому может применяться как для технического, так и для коммерческого учета. При этом его стоимость ощутимо ниже аналогичных высокоточных приборов как импортного, так и российского производства.
Применение:
Кориолисовые расходомеры MassFlow T10 выделяются сверхвысокой точностью измерения (погрешность измерения всего 0,1%) и минимальным временем задержки при начале движения потока (0,5 секунды). Это позволяет с успехом использовать их в системах дозирования самых сложных и дорогих технологических процессов.
Его успешно применяют для выполнения задач распределения жидкостей, многопрофильного производства и коммерческих измерений в следующих областях:
Кроме измерения обычных потоков жидкостей эта модификация отлично подходит для контроля расхода сред, которые трудно измерить ультразвуковым и/или электромагнитным счетчиком:
Также массовые расходомеры Streamlux характеризует отсутствие специальных требований к прямому участку трубы до и после установки прибора, надежная работа и низкие эксплуатационные расходы.
Преимуществом модификации MassFlow T10 является возможность работы с широким диапазоном температур от -190°C до +200°C. И в зависимости от конкретной температуры и плотности среды выбирается тип первичного преобразователя.
При сверхнизких температурах (до -190°C) используется только раздельный вариант исполнения.
Технические характеристики MassFlow T10:
Диаметр номинальный, мм |
DN6...DN80 |
Материал корпуса |
Нержавеющая сталь 304 |
Материал корпуса преобразователя |
Алюминий |
Материал измерительных трубок |
Нержавеющая сталь 316L |
Диапазоны температур измеряемой среды, °C |
-190…+200 |
Температура окружающей среды, °C |
-40…+60 |
Максимальное давление измеряемой среды, МПа |
10 |
Диапазон измерения плотности измеряемой среды, кг/м³ |
650 ~ 2000 |
Погрешность измерения плотности (жидкости) г/см3 |
± 0,002 |
Максимальный массовый расход жидкости, кг/ч |
до 180 000 (см. таблицу ниже) |
Максимальный объёмный расход жидкости, дм³/ч* |
до 180000/ ρж |
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы и массового расхода, δm, %: |
|
– в диапазоне расходов: Qmin ≤ Q < Qt – в диапазоне расходов: Qt ≤ Q ˂ Qn – в диапазоне расходов: Qn ≤ Q ≤ Qmax |
± 0,2 ± 0,1 ± 0,2 |
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема и объемного расхода, δv, %: |
|
– в диапазоне расходов: Qmin ≤ Q < Qt
– в диапазоне расходов: Qt ≤ Q ˂ Qn
– в диапазоне расходов: Qn ≤ Q ≤ Qmax |
ж ж ж |
Пределы допускаемой абсолютной погрешность при измерении температуры, °C |
±1,0 |
Класс защиты |
IP67 |
Напряжение, В |
85-265/АС 18…36/DC |
Коммуникационные выходы |
Токовый 4…20 мА Импульсный / частотный RS485 (MODBUS) |
Длинна кабеля (выносной тип) |
В базе - 2м Максимум - 100м |
Средний рок службы, лет |
12 |
Срок средней наработки на отказ, ч |
85000 |
Примечания: 1) ρж – плотность измеряемой жидкости при рабочих условиях; 2) ρ – измеряемая плотность; 3) под заказ возможно изготовление измерительных трубок расходомера из других материалов. |
Диапазоны измерений массового расхода жидкости модификации
Ду (мм) |
Минимальный расход |
Переходный расход |
Номинальный расход |
Максимальный расход |
Стабильность нуля, Z (± кг/ч) |
6 |
48 |
48 |
480 |
960 |
0,048 |
15 |
225 |
360 |
3 600 |
4 500 |
0,110 |
25 |
600 |
960 |
9 600 |
12 000 |
0,300 |
40 |
1 800 |
3 000 |
30 000 |
36 000 |
1,100 |
50 |
3 000 |
4 800 |
48 000 |
60 000 |
1,750 |
80 |
9 000 |
15 000 |
150 000 |
180 000 |
4,500 |
Принцип работы MassFlow T10:
Внутри расходомера установлены две параллельные сенсорные трубки. Поступая в сенсор, поток делится на две равные части. В процессе измерения возбуждающая катушка заставляет трубки колебаться в противофазе относительно друг друга с их собственной резонансной частотой.
Пары магнит-катушка называются детекторами и устанавливаются на трубках сенсора. В результате колебания трубок, напряжения создаваемые каждым детектором, приобретают форму синусоиды. Получившиеся синусоиды показывают движения одной трубки относительно другой. При отсутствии потока на входе и на выходе синусоидальные волны находятся в одной фазе — то есть двигаются синхронно.
При движении жидкости по трубкам в них возникает кориолисовые силы. Эти силы заставляют сенсорные трубки скручиваться в противоположном направлении, в результате чего синусоиды сдвигаются по фазе относительно друг друга и становятся асинхронными.
Задержка по времени между двумя синусоидальными волнами измеряется в микросекундах и называется ∆t. Значение ∆t прямо пропорционально массовому расходу. Чем больше ∆t вызванная кориолисовой силой, тем больше массовый расход. Если фазовый сдвиг синусоиды определяют массовый расход, то частота волны определяет плотность.
При изменении плотности жидкости изменяется и частота вибрации трубок. Жесткость сенсорных трубок остается практически постоянной. Таким образом масса и плотность среды, содержащейся в фиксированном объеме сенсорных трубок является единственной переменной влияющей на частоту.
Объемный расход рассчитывается на основании полученных массового расхода и плотности. Зная массу и плотность несложно вычислить объемный расход. Используя этот подход массовый расходомер Streamlux обеспечивает высокую точность прямых измерений массового расхода и плотности в широком диапазоне применений.
ПОХОЖИЕ ТОВАРЫ
|
||||||